Расходные материалы для сварки

При сварке в полуавтоматическом режиме используется ряд расходных материалов необходимых для самого процесса сварки и улучшающих качество сварки. К первым отностся сварочная проволока (электродная), покрытая (омедненная), со флюсом внутри, нержавеющая и др..
Сварка производится в полуавтоматическом режиме с применением специальной электродной проволоки.Наиболее распространенные диаметры 0,6мм; 0,8 мм; 1,0 мм; 1,2 мм; 1,6 мм; 2,0 мм. Сварка проходит в среде активных и инертных газов типа двуокиси углерода, аргона или их смесей.
Отечественная промышленность набирает мощь и переоснащается современным сварочным оборудованием. Современные сварочные полуавтоматы и автоматы обладают достаточно хорошими эксплуатационными характеристиками, но требуют высокого качества расходных материалов - в частности, сварочной проволоки. Проволока должна быть качественной по составу и должна иметь стабильно точный диаметр. Фасовка проволоки может быть на кассетах, на каркасе (проволочные кассеты), в бочках.
Важным критерием при выборе сварочной проволоки является качество намотки сварочной проволоки на кассету, устанавливаемую в сварочный аппарат. Проволока на кассете может быть рядной намотки и беспорядочной намотки. Для качественной сварки необходима рядная намотка. Проволока на кассетах одного производителя при качественном производстве должна иметь одинаковую длину, т.к. сварочные автоматы останавливают для смены кассет одновременно, и при разной длине проволоки возникнут значительные отходы.
Для решения этой проблемы имеются намотки сварочной проволоки в барабанах с направляющими, котрые при заправке профессиональных сварочных аппаратов обеспечивают длительную бесперебойную работу.
Впрочем, эти же барабаны со сврочной проволокой может использовать любой сварщик, если считает экономически выгодным и технически осуществимым в своих конкретных условиях.