Выбор сварочного аппарата

Как купить сварочный аппарат. Инверторные сварочные аппараты.
Сварочный аппарат – незаменимый инструмент для профессионала, но также наиболее востребованный среди домашних мастеров инструмент. Поставить забор на даче, приварить петли к гаражным воротам, скрепить арматуру перед заливкой фундамента, починить водопровод, сделать мангал - любая из задач требует применения сварочного аппарата. К тому же сваркой не только варят, но и режут металл, причем в таких местах, куда подлезть с помощью «болгарки» порой невозможно.
В современных условиях мы не рассматриваем сварочный трансформатор и сварочный выпрямитель. Варить ими трудно, необходимы профессиональные навыки, велики по размерам и весу, расходуют много электроэнергии.
Самым современным аппаратом для сварки считается сварочный инвертор. Достоинств у него масса, особенно для работы в доме или на даче. Первое преимущество - это весьма скромные вес и габариты — аппараты вешают на плечо и работают так в течение длительного времени. В отличие от обычных сварочных аппаратов, у которых силовой трансформатор работает на частоте сетевого напряжения 50 Гц, сварочный инвертор использует ток высокой частоты. При этом для передачи необходимой энергии требуется трансформатор гораздо меньших размеров и массы, а сварка проходит при постоянном токе, что обеспечивает более качественный шов. Сварочный инвертор обычно состоит из выпрямителя, преобразователя в переменное напряжение высокой частоты, трансформатора, еще одного выпрямителя и управляющей блок-схемы.
Сварочные инверторы работают на силовых транзисторах, выполненных по технологии MOSFET или IGBT.
По технологии MOSFET изготовлено «первое поколение» инверторов. Аппараты, использующие ее, относительно велики по размерам. IGBT-инверторы способны работать на значительно большей частоте (60-85 кГц), что еще более снижает их вес.
Очень важно то, что инвертор можно спокойно включать в бытовую розетку, не опасаясь спалить проводку. Экономия энергии - одна из ключевых стратегий в области охраны окружающей среды. С 2011 года в Европе вступает в силу стандарт EN 61000-3-12, устанавливающий дополнительные ограничения для оборудования, подключаемого к электрической сети. Инверторные аппараты — самые экономичные, они наиболее соответствуют этому стандарту.
Процесс обучения на сварке с помощью инвертора очень прост. Научившийся работать на сварочном трансформаторе без проблем перейдет на инвертор, а вот обратный переход гораздо сложнее. Инвертор прощает неопытному сварщику неизбежные поначалу ошибки. Недостатки тоже есть: сварочные аппараты инверторного типа стоят дороже, очень не любят пыли и влаги, чувствительны к скачкам напряжения. Однако эти недостатки устраняются с каждым поколением сварочных инверторов.

Оборудование для сварки
Обычно в комплекте вместе с аппаратом идут два сварочных кабеля длиной не более двух метров, оснащенные разъемом типа «крокодил» для крепления к свариваемой детали, электрододержателем собственно для работы и быстросъемными разъемами для крепления к аппарату.
Для работы необходима маска сварщика. Многие производители в комплекте с аппаратом поставляют молоточек для отбивки шлака и простейшую сварочную маску, а точнее сварочный щиток из пластмассы с затемненным стеклом, при работе ее приходится держать одной рукой, что неудобно. В общем, маску лучше сменить сразу. Для работы гораздо удобнее та, что надевается на голову. Простая, с затемненным стеклом, а еще лучше и со светофильтром типа «хамелеон», автоматически затемняющимся при возникновении дуги. Для отбивки шлака маска или защитные очки также обязательны.
Еще для работы потребуется спецодежда, закрывающая кожу от ультрафиолета и защищающая от брызг. Костюм сварщика брезентовый, лучше спилковый, ботинки или сапоги, прорезиненные или брезентовые краги - вот минимальный набор, с которым можно начинать работу.

Какие электроды нужны для сварки.
Если не вдаваться в подробности, начинающему вполне достаточно знать, что существует два вида электродов: для обычных работ и для ответственных конструкций. Для первого случая годны все электроды (чаще всего на рынке попадаются марки МР-3 или АНО), для второго — лучше УОНИ. Правда, они более капризны, требуют сильного «чирканья» для разжигания дуги, несколько большего сварочного тока, но качество сварки и прочность шва у них выше. Электроды будут лучше гореть, если перед использованием их прокалить в духовке. Для обычных дачных работ МР-3 или АНО хватит за глаза. Для работы также важен диаметр электрода и сварочный ток. В быту обычно пользуются электродами 2-4 мм. Правило такое: чем толще деталь, тем толще электрод и тем выше должен быть сварочный ток. При работе инвертором сварочный ток можно занизить: для «двойки» — 40-60 А, для «тройки» — 80-90 А, для «четверки» — 120-150 А. При тех значениях, которые указаны на коробке с электродами, уже реально резать металл. Конкретные показатели тока зависят от вкуса сварщика, вида шва, толщины деталей и подбираются экспериментально, в зависимости от личного опыта и предпочтений.

Выбор параметров сварочного инвертора.
Первый и важный параметр при выборе — диапазон регулировки сварочного тока. Для бытовых нужд, как правило, достаточно 160-200 А, это с запасом. Продолжительность включения (ПВ). При непрерывной работе на высоких токах аппарат может перегреться и отключиться для остывания. К примеру, при ПВ=30 % держать дугу на максимальном токе реально 3 минуты из 10, остальное время — «отдыхать». Реально на практике это означает, что если сжечь на максимальном токе несколько электродов подряд срабатывает защита, и инвертор выключается на несколько минут. При меньшем токе аппарат может работать без перерыва неограниченное время (ПВ=100 %). В быту редко возникает необходимость продолжительной работы без перерыва: нужно менять электроды, осматривать получившийся шов, переходить к другому месту сварки, так что за эти технологические перерывы аппарат успеет остыть. К тому же ПВ сильно зависит от температуры окружающей среды: чем она выше — тем меньше ПВ. Нормальными условиями считают температуру в 20-25 градусов. Методика, по которой указывают ПВ известные европейские производители, рассчитана при температуре 40 °С. Обратите внимание на напряжение холостого хода — чем выше, тем лучше. Оно может находиться в пределах 50-90 В.
Комплектность: если провода прилагаются почти всегда, то необходимость сварочной маски и молотка вызывает сомнения. Они не слишком удобны и положены в коробку скорее как приятное дополнение, но для сколько-нибудь серьезной работы не годятся. Гораздо практичнее будет наличие в комплекте чемоданчика для переноски и хранения инвертора. Сам инвертор имеет ручку или ремень, позволяющий повесить его на плечо в процессе работы.
Защита от пыли и влаги. Класс защиты инвертора обычно IP21, то есть «от крупных частиц и отвесных дождевых капель», реже IP23 («от косого дождя»). Однако проводить сварочные работы под дождем нельзя. Помимо того что это запрещено правилами техники безопасности, при попадании влаги внутрь инвертор может сгореть. То же относится и к пыли. Особенно опасна металлическая пыль, поэтому не стоит включать «болгарку» поблизости от работающего инвертора. Потребляемая мощность. Чаще всего ее указывают в кВа, реже в кВт. Этот параметр справедлив также только при работе на максимальном токе. Потребителю следует вчитаться в инструкцию и обратить внимание на рекомендуемый сетевой предохранитель для работы. Обычно достаточно 16-25 А, то есть аппарат можно включать в бытовую сеть без ее переделок. Энергопотребление инвертора все-таки значительно выше, чем у лампочки или электрочайника. Поэтому перед включением стоит проверить состояние розеток, проводов и удлинителя. Сварочные кабели при работе должны быть ввернуты в аппарат до упора, а на входе установлен соответствующий предохранитель или автомат. Не стоит выключать инвертор из сети сразу после окончания работы, лучше подождать, когда вентилятор достаточно охладит нагревшиеся радиаторы. Имейте ввиду - возможный скачок напряжения крайне вреден для электроники. Важным фактором при выборе инвертора для домашней или профессиональной работы является вопрос его ремонтопригодности. При покупке стоит заранее уточнить адреса мастерских гарантийного и сервисного ремонта.

Дополнительные функции сварочного аппарата
Современные сварочные аппараты имеют дополнительные функции облегчающие работу сварщика и улучшающие качества сварного шва.

Эти функции присутствуют почти в каждой модели из представленных, в простых сварочных аппаратах производитель даже не всегда отмечает их в инструкции. Но, разумеется, в более современных, качественных и дорогих сварочных аппаратах функции реализованы в большем объеме для потребителя. Результат почувствуете в процессе работы и при тестировании получившегося шва.
Возможность работы от бензогенератора. Многие инверторы способны без проблем работать от бытовых электрогенераторов мощностью не менее 5 кВа, однако в каждом конкретном случае необходимо уточнить этот вопрос в инструкции.
Кузовные работы. При известном умении, небольшом токе и тонких электродах инвертор реально использовать и в автомастерской. Однако такая работа требует высокой квалификации сварщика. Для кузовного ремонта гораздо удобнее сварочные полуавтоматы (MIG сварка).
Способность варить другие металлы. Многие аппараты могут также при соответствующих электродах варить чугун, нержавейку, а некоторые, кроме ручной дуговой (ММА) сварки, поддерживают также аргонно-дуговую (TIG, сварка тугоплавким вольфрамовым электродом) и способны варить цветные металлы.
Аппараты для полуавтоматической сварки (MIG/MAG) в среде защитных газов предназначены для полуавтоматической сварки сплошной плавящейся проволокой в среде защитных газов (углекислота, аргон, гелий или их смеси), или порошковой "самозащитной" проволокой без применения защитных газов.
Сварочные инверторы MIG сварки нашли широкое применение в автомастерских и профессиональной сварке высокого качества. Они отличаются высокой производительностью, удобством и надежностью, их относит их к классу профессионального сварочного оборудования, с помощью которого вы сможете выполнять самые сложные сварочные работы. Полуавтоматы в большинстве своем предназначены для сварки тонколистового металла при проведении кузовных работ, сварке тонколистового металла. На наших страницах найдете и комбинированные аппараты, совмещающие в себе полуавтоматическую и ручную дуговую сварку электродом. Достоинства этих сварочных аппаратов - простота в эксплуатации, качественное формирование сварочного шва, минимальное разбрызгивание, неприхотливость в обслуживании, возможность сварки нержавеющих сталей и ответственных конструкций и даже алюминия при использовании алюминиевой проволоки.
Особенности - добавление дополнительных элементов - подающего механизма, баллона, подставки под баллон, горелки для полуавтоматической сварки.

Установки аргонно-дуговой сварки (TIG(AC, DC, AC/DC))
Применение дуговой сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде защитных газов (TIG) все больше возрастает благодаря ее технологическим преимуществам.
Так как наиболее распространено применение в качестве защитного газа аргона, за этим методом закрепилось название «аргонно-дуговая сварка», или сокращенно АДС.
Данный метод сварки широко используется для сварки цветных металлов, таких как алюминий, нержавеющие стали, для углеродистых или низколегированных сталей. Основная область применения метода TIG – сварка тонкостенных изделий (обычно до 6 мм.). При TIG-сварке электрическая дуга используется для нагрева и расплавления металла в зоне сварки. Защитный газ, который поступает из газового сопла, защищает сварочную ванну и электрод от коррозионных изменений. Сам электрод, выполненный из тугоплавкого материала (вольфрама), расположен в центре газового сопла. При TIG сварке электрод не плавится. Присадочный материал подается в зону сварки извне обычно вручную, реже – автоматически.
При описании оборудования для сварки методом TIG упоминание самого метода сварки обычно дополняют упоминанием рода тока сварки: DC (Direct Current)-постоянный ток или AC/DC (Alternating Current/Direct Current)-переменный/постоянный ток. Непосредственно на переменном токе осуществляется сварка алюминия и его сплавов.
Достоинства - очень высокое качество и аккуратность сварного шва, отсутствие брызг и шлаков, полное управление параметрами дуги, возможность сварки деталей небольшой толщины. TIG сварка дает возможность работы с разными материалами, причем в любом положении и для большинства видов соединений.
Особенности - невысокая скорость TIG сварки и серьезные требования к опыту сварщика. TIG сварка предполагает наличие определенных навыков и знаний способов сварки.